Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Чувство зависти

чувство завистиМне часто задают вопрос: откуда берется зависть и как от нее избавиться?
По определению Большого психологического словаря – это “Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого; в крайнем выражении зависть доходит до ненависти (злобы) по отношению к удаче другого и жажды его падения”.
Причины зависти не так уж и непонятны. У кого-то есть мечта, которая никак не сбывается, и когда человек видит, что для кого-то другого его заветное желание уже стало реальностью, он не может удержаться от горестных и завистливых мыслей. Кого-то родители и учителя с детства постоянно сравнивали с ровесниками, сформировав привычку судить о себе только на фоне успехов других, лишали любви и поощрения в случае неудач.
Чувство зависти периодически проявляет себя у каждого из нас, кто ощущает какое то неудовлетворение собственной жизнью. Или, правильнее сказать – в те моменты, когда мы особенно остро ощущаем неудовлетворение.
Но всегда ли зависть это, собственно зависть, то есть, нечто темное и уничтожающее? Иногда такой укол – лишь стимул подтянуться, собраться и приложить чуть больше усилий в достижении желаемого. Если мы способны удержаться от мстительного желания испортить жизнь сопернику, порадоваться его провалу и пр., то мы, скорее всего, здоровы и нормальны. Не стоит, да и невозможно совсем избавиться от сравнений себя с другими, и от возникающих, соответственно, по этому поводу чувств. Стоит научиться не давать им уйти в негатив, но использовать как мотивацию для продолжения развития.
Хуже, когда не можем удержаться. Но почему такое с нами случается?
Этимология слова “зависть” восходит к понятиям “зависеть” и “видеть” – видеть то, от чего зависишь. И видеть это в наличии не у себя, а у других. Так вот, чем сильнее мы внутренне зависим от тех человеческих ценностей, которых не можем получить, тем злее будут наши чувства к соперникам, обскакавшим нас на этом пути. Итак, мы плавно приходим к давно известной истине: свободными и счастливыми нас делает независимость от своих желаний. Это не значит, что желаний не должно быть, это значит, что их исполнение не должно становиться главной и единственной целью нашей жизни. Это значит, что должен быть некий внутренний стержень, позволяющий удерживать чувство собственного достоинства и любви к своей жизни, ко всем и всему, что есть вокруг тебя, невзирая на количество благ, которое удалось от этой жизни получить.

1 комментарий: Чувство зависти