Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Как понять чувства мужчины?

как понять мужчинуВ рубрике “Частые вопросы” я публикую наиболее часто задаваемые мне вопросы. Многие ситуации очень похожи, и ответы мои на эти вопросы тоже. Может быть, вы найдете здесь что-то важное для себя.

“Как можно понять мужчину? Говорит, что несчастлив в браке, что страсть погасла в семье, что любовь, как и у всех людей, у него прошла уже через пару лет. Как-то позвонил даже выпивший — говорит, что несчастливый брак «запивает». Но при этом уходить из семьи он не собирается. Мне же говорит, что, с одной стороны, считает меня чуткой и нежной девочкой, достойной любви, а, с другой стороны, хочет меня как никого другого в жизни без всяких там обязательств. Что у него на уме? Чего он хочет? И вообще мне как будущей жене интересно, если мужчина остается в семье, значит, любит все-таки жену?”

Иногда мужчина просто не может “потянуть” женщину, которую действительно, страстно любит. Особенно, если она тоже сильно любит его.
Как говорится, счастливый брак тот, где мужчина и женщина смотрят не друг на друга, а в одну сторону. Если же оба так влюблены, что смотрят только друг на друга, то, как правило, один из них (или оба) подсознательно чувствуют, что им нельзя быть вместе. Они или задушат друг друга ревностью, или будут слишком сильно страдать от малейшего несоответствия ожиданиям друг друга, и пр. Тем более, если у мужчины уже есть жена, с которой все понятно, ему легче оставаться с ней – пусть не шибко любимой, но той, ожиданиям которой он соответствует.
Он не слишком любит ее, а значит, не слишком и должен вкладываться в отношения – это проще. Он бы и хотел быть с любимой, но чувствует, что не потянет. При этом, мужчина, конечно же понимает, что девушка так долго не продержится, и это доставляет ему боль. Поэтому не стоит объявлять мужчин такими уж эгоистами: “ему удобно”, “да он не хочет…”. Они тоже люди и тоже страдают, только не всегда могут с этим справиться должным образом.
Так же не стоит еще забывать о чувстве вины перед супругой – как бы не охладел к ней мужчина, все-таки, она не чужой ему человек. Вдруг, ни с того, ни сего, сломать ее жизнь, лишить всего того, что она вместе с ним строила много лет – думаете, это просто? Ответственный мужчина не может легко на это пойти. А безответственный, который легко и быстро бросит жену ради любовницы, так же легко потом может бросить и эту любовницу. Вам это надо?
Так что, мудрее всего традиционный совет – не связываться с женатыми и не слишком на них рассчитывать. Ну, или, если чувства действительно серьезные, быть готовой к длительному и нелегкому пути выстраивания совместного счастья. Там будет и ожидание, и боль и лишения – если все пройдете, тогда, возможно, получите счастье.