Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Вредные привычки человека

ковырять в носуПочти у всех людей есть те или иные вредные привычки. Многие хотят понять их причины и избавиться. В данной статье я подобрала наиболее часто задаваемые мне вопросы о вредных привычках
и мои ответы на них.

1. Что такое вообще привычки? Это действия на автомате, механические, когда, грубо говоря, мозг отключается, а руки делают? Правильно я понимаю?

Да, правильно. Привычки бывают физические, эмоциональные и поведенческие. Формируются как постоянное, неосознаваемое повторение одного и того же действия. Физические и эмоциональные можно назвать зашифрованными посланиями из подсознания. Поведенческие в большей степени формируем мы сами, осознавая, что делаем. Потом навык закрепляется и тоже уходит в область подсознательного.

2. Где грань между вредными и невредными привычками? Например, если я грызу ручку – это же не вредное, но может кого-то раздражать, и я могу с кем-то поссориться. В таком случае, становится ли эта привычка вредной?

Полезной эту привычку тоже вряд ли можно назвать. Ручка может оказаться грязной и вы чем-нибудь заразитесь, например. Эта привычка наверняка отрицательно повлияет на вашу репутацию на работе и в отношениях с противоположным полом. Грызущий ручку подсознательно воспринимается другими как не очень гармоничный человек. Тем более, что это так и есть – данная привычка говорит о внутренней тревоге и напряжении ее обладателя. Это не привлекательно.

3. Говорят, что привычка – вторая натура. То есть, получается, что по привычкам человека, о нем можно очень многое сказать? Или на самом деле все это ерунда?

Как я уже сказала, большинство привычек – это сигналы из нашего подсознания. Если уметь их читать – можно понять о человеке даже то, чего он сам о себе не понимает. Также можно понять то, что он сам о себе знает, как он жил и живет, как он себя выстроил. Для этого нужно желание, внимание и немного знаний.

4. О чем говорит наша привычка грызть ногти, и откуда она берется? Как можно с ней бороться, когда тебе уже не 10 лет?

Так же как и привычка грызть ручку, говорит о внутреннем напряжении, о неосознаваемой тревожности. Как правило, связано это с заниженной самооценкой, недостатком любви к себе, принятия себя таким, как есть. С одной стороны грызение чего-либо дает удовольствие – оральная компенсация. С другой стороны, обгрызая себе руки и делая их некрасивыми, мы бессознательно наказываем себя за то, что не достойны любви. Бороться лучше всего, начина я с причины. Обратиться к психологу и разобраться в своих глубинных чувствах.

5. О чем говорит привычка грызть колпачок ручки? Откуда она берется (и не одно ли это и то же, что и с ногтями)?

Похоже, но не совсем. Как известно, любой вытянутый продолговатый предмет в нашем бессознательном является фаллическим символом. Привычка постоянно посасывать или грызть что-то подобное является неосознаваемым способом получать удовольствие через рот (оральное). Это может говорить о вытесненной в подсознание повышенной концентрации на эротических наслаждениях.

6. Откуда берутся такие вредные привычки как курение и пристрастие к алкоголю? Имеют ли они под собой какие-то психологические основания, кроме чисто физиологической зависимости?

Во-первых, физиологическая зависимость появляется уже после того, как сформировалась привычка. Во-вторых, на мой взгляд, роль физиологии здесь сильно преувеличена. Разговоры о физиологии – это больше способ оправдать нежелание или неспособность расстаться с привычкой. Курение и алкоголь доставляют нам дополнительные удовольствия, дают ощущение притока энергии души, раскачивают чувства. Также исполняют роль неких психологических “обезболивателей”. Часто курят люди, занимающиеся активной интеллектуальной деятельностью – им это нужно, чтобы притормаживать активно работающее сознание. Гиперфункция сознания может привести к проблемам, подсознательно они это ощущают.

7. Почему многие из нас обладают такой вредной привычкой как переедание? Что говорит о нас привычка постоянно есть больше, чем надо?

Корень большинства наших вредных привычек – это желание получить дополнительное удовольствие. Иногда это компенсаторный механизм – замещение тех удовольствий, которые мы почему-то не можем получить естественным путем, иногда – банальное нежелание удовлетвориться тем, что есть. Еда – это сильное удовольствие. К тому же, в нашем подсознании еда и секс очень похожи по ощущениям. Когда нам не хватает любви – мы пытаемся компенсировать ее сексом. Когда не хватает любви и секса – компенсируем едой.

8. Можно ли считать фанатичную любовь к порядку (например, складыванию документом на рабочем столе «по линеечке») тоже вредной (или не очень) привычкой? О каких психологических особенностях говорит такая привычка? И как она мешает повседневной жизни?

Эта привычка говорит о тяге человека к идеалу, и она может помешать чувствовать себя комфортно, если кто-то будет нарушать ваш идеальный порядок. Чем больше вы хотите удержать что-то совершенное, тем чаще оно будет нарушаться, ибо совершенного в мире не существует. И чем сильнее ваше желание, тем большей травмой для вас будет нарушение этого идеала. Например, вы постоянно будете ссориться с теми, кто перекладывает вещи на вашем рабочем столе, и станете просто невыносимы для своих коллег.

9. Наверняка вы иногда переспрашиваете у собеседника окончание фразы, хотя отлично его слышали. Многих интересует, почему так происходит?

Скорее всего, имеется в виду эхолалия — неконтролируемое повторение последней услышанной фразы. Это явление у взрослых может оказаться симптомом развивающейся шизофрении или иных психических заболеваний. В таком случае лучше обратиться к специалисту.

10. Привычка что-либо ковырять?

Если вам не даёт покоя заживающая ранка, лак на ногтях, появившийся прыщик и непременно хочется их расковырять, то скорее всего вам надо поработать над достижением внутренней гармонии. Эта привычка сродни грызению ногтей — говорит о беспокойстве, неудовлетворённости. Также и о подсознательном идеализме — хочется, чтобы всё было как-то идеально, но самое главное — не так, как есть сейчас. Например, вы трогаете незасохший лак на ногтях — это подсознательное желание, чтобы он высох как можно быстрее и быстрее сделал вас идеально красивой. То же и с болячкой — это говорит о постоянной внутренней спешке.

11. Привычка хрустеть пальцами – говорят, она вредна?

Суставами пальцев чаще хрустят мужчины, нежели женщины. Такая привычка говорит о внутренней неуверенности в себе.

12. Тем, кто постоянно обкусывает щёки с внутренней стороны и губы, знакома проблема появления неприятных язвочек во рту. Что Вы об этой привычке можете сказать?

Рот – это место, через которое мы получаем множество чувственных наслаждений, не только от вкусной еды, но и эротических. Бессознательное нанесение себе повреждений в области рта – это наказание себя за чрезмерную внутреннюю ориентацию на эти наслаждения.

13. Еще одна навязчивая идея: отрывать отовсюду этикетки (от бутылок с шампунем, от баночек крема или различных солений). Что можно сказать об обладателях этой привычки?

Идеализм, перфекционизм. В нашем подсознании гладкая и чистая поверхность выглядит более совершенной.

14. Есть ли у всех этих привычек что-либо общее? Возможно, они все идут из детства, возможно, какие огрехи в воспитании, или нервозность?

Все наши привычки идут из подсознания. Большинство подсознательного материала формируется в детстве, что-то еще даже и до нашего рождения – это поведение и внутреннее состояние наших родителей. Дальше уже наши собственные внутренние выборы.

15. Как такие привычки могут сказаться на отношениях с окружающими? Есть ли какие-то негативные последствия (кроме алкоголя и курения, тут и так все ясно)?

Об этом я уже говорила выше. На отношениях с окружающими сказываются не столько привычки, сколько то наше психологическое состояние, которое их породило.

16. Возможно ли бороться с такими привычками самостоятельно или необходимо подключать родственников, друзей? Чтобы они вовремя одергивали, поправляли, напоминали?

От постоянных одергиваний вряд ли что-то хорошее получится, скорее только усилится нервозность. Зачем это нужно? Подключать лучше специалистов – идти на прием к психологу и начинать разбираться в самих себе.

17. Возможно у вас есть несколько советов тем, кто хочет избавиться от своей вредной привычки?

Для того, чтобы от чего-то избавиться, нужно понять причину. А причина всегда в глубинах нашей души. Как говорится : познай себя и познаешь весь мир.