Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Художника обидеть может каждый

обидеть художника

“Художника обидеть может каждый, не каждый только может рисовать” – сказал один поэт.

Я давно слышала эту фразу, и как-то задумалась: а почему, собственно, художников так часто обижают? Может быть потому, что плохо рисуют? Да нет – “обиженными” часто оказывались и великие. И однажды меня осенило: обижен не тот, кого обижают, а тот, кто сам чрезмерно склонен увидеть обиду везде и в всем. Скорее всего, правильнее было бы сказать: “Художник может обидеться на каждого”.

В самом деле, давно замечено, что многие художники ( не только те, что рисуют, но и актеры, певцы, прочие люди творческие) – гораздо ранимее других, людей “обычных”. Ранимость психики – качество, при котором очень трудно сохранить в душе мир и покой, уверенность в себе в ситуации, когда кто-то выказывает хотя бы малейшее недовольство тобой или плодами твоей деятельности. Так что же делает людей, творчески одаренных, талантливых, столь ранимыми, столь болезненно воспринимающими критику?

Не разбираясь в тонкостях и чувствах,
В «грязи валяют» так, что свет не мил.
Все те, кто понимают толк в искусстве,
Но лично сам пока ничто не сотворил.

Казалось бы, если человек талантливее других, он и чувствовать себя должен лучше – ведь понимаешь, что у тебя больше возможностей стать успешным, даже знаменитым, зарабатывать, иметь внимание противоположного пола , все прочие радости жизни. Это должно порождать великодушие, широту и щедрость души. Тем не менее, многие артисты, художники несчастливы в личной жизни, недовольны творческой судьбой, конфликтны и неуживчивы. В чем же тут подвох?

Как практикующий психолог, я сделала одно наблюдение: для людей, обладающих творческой одаренностью, их способности и талант зачастую становятся настолько огромной ценностью, что малейшее ущемление ее отзывается непереносимой болью. Чем выше одаренность, тем большую ценность придает всему, связанному с этим субъект, осознанно и подсознательно, обесценивая при этом другие аспекты своей жизни.

Нечто вроде: чем дороже машина, тем обиднее, если ее поцарапают. Но ведь наша психика не вещь и не машина, но субстанция живая, постоянно движущаяся и имеющая бесконечную потенцию самовосстановления. Душа человека как многоводная река, текущая множеством потоков и течений, и если одному их них придать приоритетное направление, а другим позволить засохнуть – река сузится, обмелеет. Творческий талант – это всего лишь один из многих способов реализации человека в жизни, и, на самом деле, далеко не главный.

Если вдуматься, вглядеться в себя, то каждый из нас увидит, что настоящая цель всего того, чем мы занимаемся в жизни – это чувство счастья в душе. Дает его только любовь к тому, что мы делаем. Если делать с любовью не только то, что связано с великими достижениями наших выдающихся способностей, но и простые вещи – общаться с близкими, готовить еду, смотреть на мир и дышать воздухом – мы будем счастливы даже в том случае, если кто-то обругает нашу музыку или не напечатает наш роман.

И не стоит видеть в критиках врагов или завистников, при этом подчеркивая, что сами-то они бездари! Лучше посмотреть на критика как на друга, который лишь пытается помочь нам сместить внутренние приоритеты, обесценить переоцененное и обрести гораздо более широкие возможности для того, чтобы быть счастливыми.