Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

О толковании сновидений

толкование сновидений

толкование сновидений

Мысль написать эту статью навеяло пребывание на форумах, где пользователи толкуют сновидения друг друга. Захотелось уберечь сновидцев, выкладывающих свой бессознательный материал, от дилетантского анализа.
Для того, чтобы максимально тщательно растолковать все смыслы сна, все сообщения, которые передает подсознание, надо очень хорошо знать анамнез и реальную жизненную ситуацию сновидца. И не только внешнюю ситуацию, но и все его мысли и чувства. Во сне Высшая Часть Души разговаривает с человеком, используя вместо слов образы и знаки его, человека, сознания, подсознания, памяти и внешнего ряда.
Например, если я недавно была у зубного и испытывала страх по этому поводу, то в ближайшие дни мне может быть намек от подсознания о том, что я испытываю страх по какому-то иному, более значимому поводу, но во сне может явиться образ зубного врача или бормашины. В другой раз это будет образ собаки, которая напугала меня накануне сна, но смысл сообщаемого подсознанием – тот же.

Иногда появившийся во сне человек может быть вполне реальным знакомым, который думает о тебе и чего-то от тебя хочет. Реальный человек может индуцировать тебе свое сексуальное желание, например. Днем, будучи сконцентрированным на сознании, ты этого не чувствуешь, но ночью, во сне, появится непонятно откуда взявшееся ощущение. При этом, данного человека можешь не увидеть, но покажется вместо него образ другого, который домогался к тебе лет 20 назад. Однако, при этом на нем будет какой-то элемент одежды, который ты видела на том, что в реальности думает о тебе сейчас – подсознание хочет, чтобы ты его опознала. Однако, напрямую не показывает, но показывает другого, чтобы яснее обозначить тенденцию, смысл. Например, потому, что если тебе прямо сказать, что некий N к тебе что-то чувствует, ты не поверишь, ибо знаешь его как примерного семьянина. Но если показать в его рубашке некоего X, который когда-то за тобой ухаживал, ты поймешь, чего от тебя хочет N.
Сон может предупреждать об опасности, о неверном шаге. И тогда ты увидишь себя в детстве, как идешь по высокому берегу реки. Просто идешь, потом сон обрывается, но тебе там столько лет, сколько было тогда, когда ты с этого берега чуть не свалился. И только ты сам можешь вспомнить об этом событии и понять, что говорит подсознание.
Это лишь немногие примеры того, какими рисунками шифрует подсознание свои месседжи. Может ли знать столько деталей твоего внутреннего содержания посторонний человек? Чтобы понять сны, тебе придется рассказывать всю свою жизнь, отвечая на вопросы толкователя. Да, на сеансах у психоаналитика зачастую так подробно расшифровывают сны, перелопачивая мелкие детали, но там лишь двое, пациент и доктор. Третьих лиц нет. Нужно ли сообщать всему миру подробности о себе? И это очень долгий процесс, с максимальным погружением специалиста во внутренний мир пациента. Воспроизвести подобный симбиоз на форуме или в режиме он-лайн консультации не представляется возможным.
Да, иногда людям, которые больше погружены в мир земной, сконцентрированы на работе сознания, трудно самим расшифровывать свои сны. Тогда взгляд со стороны может помочь, но толкование все-равно будет неглубоким. Глубокое же может дать человек, более разбирающийся в символизме бессознательного и его корреляции с осознаваемым рядом. И консультации должны быть индивидуальными.