Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Форум

Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Сравнение
geologist
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Сравнение
 July 21, 2016, 15:39
Цитата

Здравствуйте, Оксана.
Благодарю Вас за консультацию.

У меня еще такой вопрос возник, прямо не выходит из головы.
В детстве я всегда сравнивала своего отца с другими отцами, сейчас такого уже нет, понимаю, что он лечил гордыню моей матери и мою. Мужчин, с которыми были близкие отношения тоже всегда сравнивала со своим "идеалом" и с др. мужчинами. Себя сравнивала с др. девочками, сейчас стараюсь все это пресекать на корню. Были бы дети у меня, я бы их точно сравнивала - почему у меня белобрысенький, а вот у нее темненький, а я тоже хочу темненького.
Почему я свою мать ни с кем не сравнивала? Почему своих сестер (у меня две родные и две двоюродные, мы все с детства общаемся), других родственников и коллег по работе никогда ни с кем не сравнивала? Вот они такие дадены мне и все.
Сравнивала с другими только тех людей, которые лучше всего лечили мою душу.
Откуда это? Недоверие Богу? Непринятие Его воли?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Сравнение
 July 22, 2016, 05:52
Цитата

Добрый день!
Сравнение - признак повышенной привязанности. В данном случае, к мужчинам. То, что для нашей души является главной ценностью, мы пытаемся более тщательно выбрать, поэтому сравниваем. Неосознанно пытаемся утвердиться в правильном выборе, и т.д. Привязанность к мужчинам рождает повышенную привязанность к будущему, к своему продолжению. А это дети, поэтому их тоже хочется сравнить с чужими, чтобы убедиться, что наши лучше. Недостаток любви к Божественному в себе дает неуверенность, поэтому мы и себя с другими сравниваем. И частенько делаем сравнение не в нашу пользу. Поэтому и детей своих тоже сравниваем - а я хорошая, я то, что нужно родила или нет? )))
Когда же контакт в Божественным в душе достаточный, сравнивать уже ничего не хочется - мы любим то, что есть.

geologist
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Сравнение
 July 22, 2016, 16:26
Цитата

Вот и вылезли все мои привязанности, меня от них и отрывают всю жизнь. Почитала немного про привязанность к мужчинам, аж прослезилась, сейчас выполнение первой заповеди воспринимается так, что я ушла в монастырь и следующие 100500 жизней проведу в молитве на коленях. Но уныния особо нет, на личном опыте убедилась, что надо работать над собой, а Бог лучше всего управит. Спасибо большое.

Страниц: [1]
Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.