Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Форум

Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Убранство Православных Храмов
Natalyajj
Про
Сообщения: 121
Permalink
Сообщение Убранство Православных Храмов
 January 15, 2017, 13:31
Цитата

Добрый вечер, Оксана! Меня сильно заинтересовал один вопрос. В обществе бытует мнение, а точнее осуждение богатого украшения Православных Храмов. Дескать, не тем наши священники занимаются. И даже я читала слова одного старца о том, что вера ослабнет тогда, когда купола Храмов покроют золотом..А вчера, читая Библию, я обратила внимание, что Бог велел Моисею, когда он находился на горе Синай, очень богато украсить скинию: золотом, кожей, пурпурными и голубыми нитями соткать ризы и хитоны..и т.д. И люди , находясь в нелегком состоянии несли все золото, которое имелось. Принесли больше , чем нужно. То есть Богу угодно , чтобы украшали Храмы. так почему же общество осуждает такое убранство.

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 January 16, 2017, 07:26
Цитата

Наталья, общество, к сожалению, никак не может избавиться от того греха, чтоб считать чужие деньги. ))) А богатые украшения храмов издревле были символами жертвы человека Богу. Золото - символ вечности и Божественного совершенства, всегда связывалось с Вечным и Незыблемым - с Богом. Потом золото стало также атрибутом царей как наместников Бога на земле - было такое понятие сути царской власти на Переднем Востоке. В православной церкви также богатое украшение храмов, икон и пр. понимается как знак величия Истинной Церкви Христовой. И мне тоже не очень понятны, простите, завывания некоторых критиков церкви по поводу церковного убранства - священники что, едят это золото, носят его сами или дома у себя держат? Золоченый купол - он для всех, для тех кто ходит в храм и для тех, кто не ходит, одинаково виден и радует глаз. Лучше, что ли, чтобы все было серым и унылым? Так было уже, в советские времена, и что?
Желание украсить Дом Божий есть ни что иное как величие веры. Еще в древние и в древнейшие времена (например взять культуру мегалитов) люди тратили колоссальные усилия и средства на то, чтобы построить ритуальные сооружения, это означало лишь проявление их любви к Богу и самоотвержение ради Него.

Natalyajj
Про
Сообщения: 121
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 January 17, 2017, 11:27
Цитата

В дополнение к вопросу..Я нигде не читала и не слышала , что в мусульманском мире осуждают богатство мечетей или их служителей..Что за менталитет у нас у православных нагнуть священников, Храмы разорить , разрушить (в революцию) . Что -то подобное было в какой-нибудь стране, чтобы прихожане становились ярыми атеистыми и разрушали Храмы, в которых крестились?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 January 17, 2017, 13:09
Цитата

Так это не у православных такой менталитет, а у тех, кто от веры отрекся. (Ну или не смог еще к ней прийти.) Кто считает, что Церковь, священники, да и сам Господь должны быть такими, как им хотелось бы....

Natalyajj
Про
Сообщения: 121
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 January 27, 2017, 15:21
Цитата

Получается, Оксана, у мусульман нет такой серьезной тенденции отречения от веры?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 January 28, 2017, 05:19
Цитата

Наталья, отречение от веры (вернее от Бога Истинного) проявляется не только и не столько в осуждении богатого убранства храмов. Нельзя эти вещь так подтягивать - при чем здесь это? Можно подумать, что у нас прямо весь народ ненавидит храмы! Это не так, и мы говорим сейчас лишь о частном проявлении.

У мусульман другая проблема - их учение изначально ложно. Доскональные исследования православных религиеведов убедительно доказывают, что Коран вовсе не Богодухновенное Писание, а Мохаммед - не Истинный пророк, но человек, имевший контакт с демонической сущностью. А Коран - компиляция из обрывков Ветхозаветных книг, Евангелия и еретических учений, существовавших на момент жизни Мохаммеда, а также народных сказок.
Нравственный закон, предлагаемый исламом, тоже, весьма сомнителен. Все, что там есть бесспорного, взято на самом деле из Ветхого Завета или Евангелий - напрямую, некоторые цитаты из проповеди Христа повторяет Мохаммед, но не ссылается на Него, а якобы от себя говорит. А то, что идет именно от Мохаммеда (у мусульман принято подражать ему во всем, а его жизнь и высказывания изложены в хадисах), зачастую совершенно неприемлемо. Например, есть хадис, в котором Мохаммед популярно объясняет, в какие дни лучше грабить караваны язычников - когда у них пост и они не могут брать в руки оружие, и тому подобное.
И именно поэтому фундаменталистский ислам сейчас на Ближнем Востоке творит то, что творит, и нет на него никакой управы, кроме силы. (Как пошутил один политолог, если гора не идет к Мохаммеду, к нему идут ВКС . :) ) Он потому и называется "фундаменталистский", то есть "обоснованный" - эти люди придерживаются буквы своего учения. А у них и учат так, что придерживаться надо именно буквы - Коран считается настолько священным, что поклоняются самому его тексту, объявляя его совершенством в последней инстанции. Таким образом, получается, что так называемые нормальные мусульмане - люди добрые и нравственные, это как раз те, кто не до конца соблюдает всё, что положено (а зачастую, просто и не разбирается особо в этом). Они живут по обыкновенной, природной человеческой совести, на основе чувства любви, единства и взаимовыручки, и потому с ними можно нормально соседствовать. А начни они все углубляться в свое богословие, как начал когда-то Муха́ммад ибн Абд аль-Вахха́б (основоположник ваххабизма), то пиши пропало....
Другими словами, нормальные мусульмане - это люди, чья вера по сути очень близка к христианству, но только они думают, что исходит это от Мохаммеда, и что это и есть ислам. На самом же деле, настоящий ислам - это совсем иное, к сожалению...

Natalyajj
Про
Сообщения: 121
Permalink
Сообщение Ответ на: Убранство Православных Храмов
 February 18, 2017, 13:07
Цитата

Круто....Ну, Оксана, Вы завернули!!!!!!!Здорово! так фундаментально!

Страниц: [1]
Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.