Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Форум

Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Выбор дочери
гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Выбор дочери
 November 14, 2015, 09:41
Цитата

Здравствуйте, Оксана! З года назад моя дочь поступила в институт и переехала в другой город.Уже через 2 недели она приехала домой вместе с парнем - решила познакомить нас, родителей, со своим молодым человеком. Мы были в шоке от столь стремительного развития событий. Ей 18, ему вообще только 17, совсем мальчик, а отношения достаточно серьёзные - и планы на будущее строят, и с родителями знакомятся...Против выступать не стали, приняли как должное...В течение двух лет они вместе приезжали на выходные, всё лето парень проводил у нас, перезнакомился со всеми друзьями и родственниками...Ходил даже вместе с дочкой в её бывшую школу и познакомился с учителями, которые её учили...Самое главное, видно было, что он любит нашу дочь и заботится о ней. Помогает в учёбе, переживает за здоровье...В общем, можно так сказать,мы приняли его в семью. Хотя собственную семью молодые пока создавать не собирались, понимали, что ещё слишком молоды и были настроены на учёбу.
И вот этим летом дочь устроилась подрабатывать в турфирму, которая занимается экстримальным туризмом, и познакомилась там с другим молодым человеком. Он - полная противоположность первому. На несколько лет старше, такой уже не мальчик, а мужик...Бородатый, накачанный...На гитаре играет, экстримальными видами спорта увлекается. И курит, и выпить не прочь...Учиться уже закончил, работать пока не начал, живёт за родительский счёт...Дочь говорит, что он ей просто друг, не больше... С первым мальчиком продолжают общаться, не ругались...Но мы, родители, видим изменения...Дочь перестала приезжать домой (много учёбы, некогда), об учёбе тоже как-то без энтузиазма говорит (хотя раньше прямо с блеском в глазах, так ей нравилось всё), зато купила себе гитару и записалась в бассейн на тренировки байдарочников. Ей постоянно стали нужны деньги, может быть это связано с появлением новых интересов, на которые нужны средства, но мне почему-то кажется, что с другом, нигде не работающим, это тоже связано...С новым её другом лично не знакомы, знаем о нём только с её слов. Да я ещё посмотрела его странички в соцсетях. Ничего хорошего - фотки с пьяными компаниями и голыми девицами, пошлости и матюги,самые популярные страницы типо "Тупые приколы" и что-то ещё в этом же духе...
Мне безумно жаль, если она расстанется с первым мальчиком...Он уже стал членом семьи. Да, ещё у него нет мамы, поэтому я к нему как к сыну уже стала относится...Нам тогда, более двух лет назад, стоило большого труда принять выбор дочери,смириться с тем, что она уже не маленькая девочка, перебороть страхи, что она забеременеет, бросит учёбу и пр., и пр. Впервые отпустили дочь в поездку за несколько тысяч колометров познакомиться с отцом парня, хотя очень переживали...И вот когда мы через всё это прошли, ни разу не сказав ни слова против её решений, одобряя и поддерживая во всём, всё это может рухнуть...Понятно, что от нас тут ничего не зависит, но боюсь, что второй раз пройти через всё, только уже с другим человеком, я уже не смогу...Отнестись также серьёзно,принять душой...Я стараюсь дистанцироваться, не спрашиваю её ничего о личной жизни...Боюсь услышать то, чего слышать не хочу. Предпочитаю верить, что у неё всё по-прежнему, а новый её приятель - действительно, просто друг, который заинтересовал игрой на гитаре и водными видами спорта...Оксана, прошу Вас взглянуть фотографию второго парня.Сейчас объясню, для чего. В любом случае как-то вмешиваться в отношения своей дочери я не собираюсь, да и не смогу, будучи далеко... Может я плохо думаю о нём, может на самом деле он интересный и серьёзно настроенный на отношения...Тогда мне нужно как-то работать над собой, чтобы отнестись к нему нормально и снова принять выбор дочери, если она выберет его...А если нет, то тогда и заморачиваться не буду, как говорится, со временем "само отвалится"...

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 15, 2015, 11:56
Цитата

Здравствуйте, Алиса!
Я не могу дать Вам гарантии, что нынешний друг Вашей дочери - серьезный и настроенный на отношения мужчина. Я не возьму на себя такую ответственность. Судя по всему, речь тут идет не о проблемах выбора Вашей дочери, а о проблема Ваших с ней взаимоотношений. Кто, вообще, сказал, что девочка сделала окончательный выбор? Если бы Ваша дочь обратилась сама с просьбой помочь разобраться в отношениях - это было бы одно дело. А Вы обращаетесь с просьбой помочь Вам снять страх за будущее дочери и подстелить соломки.
Я, например, не уверена и в том, что первый мальчик - это тот, с которым Ваша дочь будет счастлива. Но Вы, просто, его уже приняли, внутренне успокоились, мысленно уже выдали ее замуж, и не хотите переживать стресс, который сопутствует переменам утвержденной картины.
Ваша дочь живет свою жизнь, проживает свои чувства, приобретает свой опыт. Возможно, на этом пути ее ждут и ошибки, поражения, потери. Но разве по-другому приобретается жизненный опыт? Все его так приобретают. И роль матери здесь не в том, чтобы "не вмешиваться", но заручиться от кого-то поддержкой, что у дитя все будет хорошо, а в том, чтобы быть рядом и суметь помочь советом и поддержкой в трудную минуту.
Почему Вы дистанцируетесь и не хотите поговорить с ней о ее личной жизни, о том, что она чувствует, дать разумный совет, предложить материнскую поддержку? Вы не хотите услышать от нее то, что Вам не понравится. А что это и почему оно должно не понравиться? И почему Вы не хотите научиться правильно реагировать на "то, что не нравится", находить пути поправлять это?
Вмешиваться не надо в отношения, но быть в курсе того, чем живет твой ребенок, помогать ему на духовном плане, вмешиваться в жизнь его души - мы обязаны. Это наши дети и мы в большой степени отвечаем за то, какими их выпускаем в жизнь. Мы их воспитываем, и воспитание не заканчивается совершеннолетием, а заканчивается лишь тогда, когда очевидно, что личность созрела.
Я думаю, Ваша проблема в том, что нет взаимопонимания с дочерью, поэтому нет рычагов влияния ни на ее поступки, ни на мысли и чувства. И вот этим бы лучше Вам заняться - наладить контакт. Тогда Вы начнете понимать, чего она хочет, чего - нет, в чем ошибается и что можно предложить вместо того. Ей надо помочь сориентироваться в жизни, в отношениях с мужчинами, в своих желаниях и приоритетах. И тогда вероятность того, что она наделает каких-то серьезных просчетов и сломает себе судьбу, будет гораздо ниже, и Вы сможете чувствовать себя спокойней. Иногда ребенку просто нужно сказать 2-3 фразы, мудрые и истинные, от любящего родителя, которых ему хватит на всю жизнь, и дать почувствовать, что вы (родители) у него есть.
Советую вам воспользоваться возможностью индивидуальной консультации. Я думаю, мы сможем поработать над тем, чтобы помочь вам наладить необходимый контакт с дочерью.

гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 15, 2015, 19:06
Цитата

Спасибо, Оксана! Да, согласна,"я мысленно выдала замуж" свою дочь. Но это не моё было решение, это именно она убеждала достаточно долго, не один месяц, что выбор её окончательный и бесповоротный...И не только словами убеждала, но и делами - она знакомила своего молодого человека со всеми родственниками...Даже бабушками и дедушками, даже с теми, которые из других городов и к которым нужно было для этого съездить. Она съездила на другой конец страны, чтобы познакомиться с его семьёй.Его отец дважды приезжал к нам.По настоянию детей мы обменялись номерами телефонов и периодически общаемся и по телефону, и в соцсетях...Вконтакте на страничках друг друга дети помечены ни как "друзья" или даже "лучшие друзья", а именно "родственники". Ни разу за два года дочь не приехала домой одна, только вместе с другом.Я просто приняла в конце-концов эту ситуацию, хоть и не сразу и да, успокоилась.Потому что она ни одна в чужом городе, а есть у неё человек рядом, который её любит, помогает, поддерживает...А что касается юного достаточно возраста и возможности встретить множество других молодых людей...На это мне дочь всегда отвечала: "Мама, ну ты же живёшь с папой и он тебе не надоел до сих пор!" А я вышла замуж в 18 лет и живу с мужем вот уже 25. И дистанцируюсь я именно потому, что не знаю, как правильно отреагировать, если она вдруг скажет, что теперь встречается с другим. Вроде бы это её жизнь и её личное дело, но мы-то тоже живые люди и не может так быстро одного человека выкинуть из своей жизни, а другого на его место поставить...Во-первых, я теперь не поверю, даже если меня будут убеждать в самых серьёзных намерениях и планах на будущее...Теперь молодой человек моей дочери для меня просто "очередной кавалер" и впускать в свою жизнь его желания нет. То есть не хочется не слышать, не видеть, не знакомиться...Потому что могу и дров наломать, потому что уже заочно не одобряю и мне нужно время, чтобы смириться и принять...Не готова я ещё. Во-вторых, дочь сама как бы "выдала себя замуж" и поставила нас перед фактом, нужно ли теперь удивляться, что и расставание с парнем мы воспримем, как развод. И правильно ли будет, если мы отнесёмся к этому легко, как к чему-то само собой разумеющемуся - сегодня один, завтра другой...Стёрли имена его родственников из телефона, забили туда имена родителей нового парня...И продолжаем жить...Получится, что мы относимся легкомысленно к её отношениям, которые сама она называла серьёзными и на всю жизнь...В общем, я не знаю пока, как реагировать, мне нужно время...Ну, и надеюсь, что само собой всё как-то решится и разрулится...Пока только в церкви молюсь, чтобы Бог мою дочь вразумил, нужно наверно молиться, чтобы и меня тоже вразумил... На счёт консультаций пока не получается, технические проблемы (звука нет, не можем найти причину).Ещё раз спасибо.

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 16, 2015, 05:01
Цитата

Алиса, Ваши опасения вполне понятны. Именно поэтому я еще раз хочу Вас сориентировать на то, чтобы Вы нашли контакт с дочерью, стали с ней разговаривать. Очень полезно было бы понять, какими чувствами, желаниями и предпочтениями она побуждаема, что меняет уже установившиеся отношения на другие. Чего она ищет, что ее влечет? И как объяснить ей подлинную иерархию ценностей и научить справляться с желаниями блажными, но идти за благими,настоящими. Нужно восстановить доверительные отношения с ней, тогда появится возможность влиять.

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 16, 2015, 05:05
Цитата

Если честно, я думаю, ее просто увлекла более выраженная сексуальная привлекательность второго парня - он взрослый, брутальный. Может быть, будет достаточно поговорить с дочкой на эту тему - помочь разобраться в своих чувствах. Вскрыть те моменты, которых она, возможно, сама не понимает и попытаться объяснить разницу между любовью на всю жизнь и влечением на уровне гормонов, предостеречь от ошибки.

гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 16, 2015, 16:32
Цитата

Согласна с Вами, Оксана, второй парень взрослый и брутальный...И несомненно, именно это и привлекло. А ещё романтика - лето на турбазе (оба работали там) на озере, рассветы, закаты, песни под гитару у костра...А с первым парнем вместе учатся - пары, контрольные, гидрохимия, геофизика...Скукота...Всё понятно. Вот только главное - это отношение к моей дочери...И хотелось бы, чтобы и она это поняла. К сожалению, поговорить с ней не удаётся. Как я уже писала, домой она приезжать практически перестала - два месяца назад была дома один день по делам (говорит, что загружена учёбой, а может быть тоже избегает объяснений) По телефону - то она на парах, то в общежитии, где вокруг полно народу, да и вообще, не телефонный разговор-то должен быть...Да, Оксана, понятно, что гарантии никакой никто не даст, останется она с первым, вторым или вообще с пятым-десятым...Но может быть по фото Вы можете сказать, не является ли второй её друг наркоманом или алкоголиком, чтобы хотя бы на этот счёт не переживать...А то, как сказала наша бабушка: "Где гитара и длинные волосы, там и наркотики" ))) Спасибо.

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 17, 2015, 15:22
Цитата

Да нет, не видно такого, чтоб наркоман или алкоголик. Тут, скорее, возможна драма иного рода - не обратит он должного внимания на Вашу девочку, и будет она плакать....

гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Выбор дочери
 November 18, 2015, 16:54
Цитата

А тут уж ничего не поделаешь...Как говорится, сердцу не прикажешь...Хотелось бы обойтись без драм, конечно...Но наверно так жизнь не проживёшь...Ещё раз спасибо.

Страниц: [1]
Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.