Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Форум

Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Аллергия и усталость
гость
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Аллергия и усталость
 December 24, 2015, 13:47
Цитата

Оксана, добрый день! Помогите, пожалуйста!
Ситуация такая, двое маленьких детей, с момента второй беременности у меня апатия ко всему, силой заставляю себя что-то делать. Смотрю и читаю Лазарева С.Н. периодами любовь льется в душе, но совсем недолго, потом снова накрывает бессилие... Просыпаюсь утром и полное отсутствие смысла что-то делать. Последние дни раздражаюсь на любую мелочь. И как раз сейчас выявляется аллергия (нос не дышит), ночью не уснуть. Знаю, что ситуация помогает, подталкивает, но не могу понять, к чему. То ли отдыхать и отстраняться, то ли всё-таки ползти и что-то делать. Запуталась я. Чувствую себя счастливой только когда ощущаю любовь, и тогда вопрос о смысле всего не стоит, но это от меня не зависит. Обычно я уставшая невыспавшаяся и раздраженная. Есть ли какие-то шаги выбраться из этого?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Аллергия и усталость
 December 26, 2015, 08:09
Цитата

Добрый день!
Судя по всему, это идет программа с детей, скорее всего, с 2-го ребенка. Особенно вероятно, если это девочка. Ощущение бессилия - это не признак отсутствия любви, это признак отсутствия энергии. Пытаться сохранить любовь в душе можно и в состоянии бессилия. А то, что Вы называете "счастлива, когда ощущаю любовь" - это, на самом деле, "счастлива, когда имею энергию". )))
Конечно, ощущать любовь и происходящую от нее энергию - это приятно. Но любовь не должна зависеть от энергии. Поэтому, когда попадаешь в такую ситуацию, первое, что нужно сказать себе, примерно следующее: "У меня нет сейчас энергии, но любовь ни от чего не зависит. Любовь у меня должна быть, Господи, помоги!" А дальше смотреть: какие дела неотложные - нужно встать и потихоньку сделать. Стараться поменьше думать и побольше молчать, чтобы не раздражаться. Концентрироваться на том, что делаешь, чтобы сделать как можно лучше - ведь в состоянии низкого уровня энергии, элементарно, еду приготовить становится сложно.
И так, направить все имеющиеся силы на исполнение обязательных дел (чтобы сохранить мир в доме и не разрушить свою реальность), а остальное - на молитву. Молитва - это обращение к Творцу, а не Он ли - источник энергии, которой Вам так не хватает? Можно читать канонические правила, утренние и вечернее, псалтырь, каноны, акафисты. Это тоже будет казаться нелегким делом, но по окончании молитвы ощущается прибыток сил. До храма дойти, отстоять службу (если совсем слабость, можно сесть, но лучше просидеть в храме на службе, чем просто так дома).
Исповедаться, причаститься. Причастие - это же концентрированная энергия, Святой Дух. Оно пережигает духовную нечистоту и дает силы, как духовные, так и физические.

гость
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Аллергия и усталость
 December 26, 2015, 15:56
Цитата

Оксана, спасибо большое Вам за ответ! Да, похоже на то, что именно от энергии я завишу пока. Именно когда она есть, кажется во всем есть смысл, хочется объять всех и всё любовью и не страшно умирать, потому что ты живешь для любви, и умирая также возвращаешь Богу данное Им тело, а душа продолжает свой путь. Но когда энергии нет, мне сложно ощутить, что я люблю, и дальше жизнь кажется бессмысленной, просто существованием к своему концу,и умирать страшно.
Попробую по Вашему совету всё проделаю, прям как завтра снова проснусь без сил:)) а еще я подумала, что наверное идеализирую и сразу хочу прям такой поток любви и энергии ощущать, что либо "люблю весь мир" либо пустота. Так я попробую, когда не получается любить весь мир, любить по чуть-чуть, кусочками: чуть теплее отнестись к детям, к себе, к мужу, с любовью сделать что-то (еду приготовить), ну хоть по капле собирать в себе любовь. Как Вы думаете?
А второй ребенок у меня мальчик. Но практически всю беременность энергии не было, и как результат я не хотела заниматься дочкой, делала всё через силу и расстраивалась от этого. Больше в беременность событий не было, но зато года за 3 до этого развод родителей, папа перестал общаться со мной, а мама болеет. Вот такой набор всего. Может быть даже и консультация мне нужна, так как последнее время очень нервозно и отчаянно чувствую себя. Спасаюсь только молитвами и периодическим отдыхом.
Любви Вам, здоровья и всего доброго!

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Аллергия и усталость
 December 27, 2015, 14:13
Цитата

Цитата Olimpiada December 26, 2015, 15:56
Так я попробую, когда не получается любить весь мир, любить по чуть-чуть, кусочками: чуть теплее отнестись к детям, к себе, к мужу, с любовью сделать что-то (еду приготовить), ну хоть по капле собирать в себе любовь. Как Вы думаете?

Попробуйте. Просто, дело в том, что иногда мы любви никакой и не должны чувствовать, но это не значит, что ее нет. Главное, чтобы в этот момент не было агрессии и уныния, тогда любовь в душе сохраняется.
На консультацию приходите, после НГ можно. )))

гость
Новичок
Сообщения: 4
Permalink
Сообщение Ответ на: Аллергия и усталость
 December 27, 2015, 16:50
Цитата

Спасибо. Да, действительно я думала, что должно быть постоянное любви и счастья и как следствие энергии.
Я не в Москве, так что если решусь, то на скайп. Спасибо!!!

Страниц: [1]
Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.