Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Форум

Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Лишний вес
гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Лишний вес
 January 9, 2015, 19:23
Цитата

Здравствуйте, Оксана! Меня, наверно, как и многих женщин, беспокоит проблема лишнего веса. Не скажу, что я чрезмерно полная, но всё же знаю, что кг 15 - 20 у меня лишние...И самое главное, понемногу, по парочке кг в год вес продолжает расти...Конечно, я пыталась проанализировать, почему такое происходит...Ем я не больше, чем положено нормальному человеку, я не люблю мучное и сладкое, фастфуд и пр. Родители среднего телосложения и вообще, среди родственников полных нет, даже худых больше...С гормонами всё в порядке, проверялась...И самое интересное, что в детстве я была до ужаса худая. Я ела крайне плохо, ножки, как спички, гемоглобин низкий...Все школьные годы в моей медицинской карте стояло - вес ниже нормы...В подростковом возрасте я очень от этого страдала, мальчишки в классе дразнили меня дистрофиком, я не могла позволить себе носить что-то обтягивающее или короткие юбки, как мои одноклассницы...И всегда сокрушалась, что в женских журналах описывают кучу разных способов похудеть, но никогда нигде не пишут, как можно поправиться...Я рано вышла замуж, в 18 лет. А выглядела на 15. Обручальное кольцо самого маленького размера было мне велико, настолько тоненькие у меня пальцы были, и я боялась, что потеряю его прямо в ЗАГСе...Когда я забеременела, я не стала набирать вес, как все нормальные беременные, а стала его терять - у меня был токсикоз, я вообще ничего не ела и стала похожа на ходячий скелет...Ситуация резко изменилась где-то в середине беременности - вес стал стремительно расти...И к моменту родов оказалось что я набрала 18 кг, вместо положенных 10 - 12 за беременность...И с тех пор худой я уже не была...А с возрастом вес понемногу стал прибавляться ещё и ещё...И так как причин этому я в своей теперешней жизни не нахожу, то мне вдруг пришла мысль - а вдруг где-то на уровне подсознания в детстве у меня отложилось, что я обязательно должна поправляться и я просто до сих пор следую этой установке? Может такое быть?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Лишний вес
 January 10, 2015, 10:03
Цитата

Здравствуйте Алиса!
Я думаю, причина глубже, чем просто детское желание поправиться. Одна из бессознательных мотиваций для набора организмом лишнего веса - это потребность в защите. Возможно, Вы ранимый и эмоционально уязвимый человек. Возможно, Вы имеете склонность сильно привязываться к близким людям. Беременность и рождение ребенка стало для Вас поводом для повышения ответственности - теперь Вы не только себя хотите защитить, но и должны защищать ребенка. Я предполагаю у Вас примерно такие подсознательные мотивы.

гость
Новичок
Сообщения: 14
Permalink
Сообщение Ответ на: Лишний вес
 January 11, 2015, 13:23
Цитата

Спасибо за ответ, Оксана. Возможно, что так и есть и Вы правы по поводу более глубоких причин. Но что делать, ведь я уже вряд ли стану менее ранимой и желание защищать своего ребёнка у меня никогда не исчезнет. Значит ли это, что и бороться с лишним весом мне бесполезно и обычные способы типо диет и занятий спортом не дадут должного результата?

Oxana
Администратор
Сообщения: 316
Permalink
Сообщение Ответ на: Лишний вес
 January 11, 2015, 14:26
Цитата

Алиса, у всех женщин, которые имеют детей, есть желание защищать своего ребенка, но не все они имеют лишний вес. У состояния наших чувств есть норма, а есть патология. Для того, чтобы это лечить, существует психотерапия. Лучше всего Вам попробовать поработать с психологом индивидуально (можно по скайпу), тогда есть шанс разобраться и понять, что Вам даст результат, а что не даст. Если же этого не делать и не пытаться себя изменить, то да - скорее всего, лишний вес останется навсегда.

Страниц: [1]
Задай вопрос и получи ответ на форуме (фото можно на почту). В личной переписке на вопросы не отвечаю! Для просмотра фото нужны имена.