Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Обыкновеная сказка

сказки читатьЖила-была… Вы, наверное, подумали принцесса? Или королева?

Нет. Жила-была самая обыкновенная Мама. О, да. Не удивляйтесь! Самая обыкновенная Мама, какая бывает у каждого мальчишки или девчонки. И жила она в самом обыкновенном доме. На стене висела свадебная фотография Мамы и Папы. На ней Мама была и вправду похожа на принцессу – в ослепительном белом платье, красивая, веселая, с искрящимися глазами. Иногда Мама подходила к этой фотографии и смотрела на нее, задумчиво улыбаясь. Но это было не часто, потому что у нее совершенно не было времени.

У этой самой обыкновенной Мамы, как вы уже догадались, был самый обыкновенный ребенок – Сын. Как и все дети на свете больше всего он любил играть, гулять и есть сладкое, а еще, чтобы все, СОВЕРШЕННО ВСЕ, капризы выполнялись.

Целыми днями он кричал: «Я хочу конфету!», «Я хочу играть!», «Я хочу гулять!», «Я не хочу этот суп. Сейчас же приготовь другой!», «Я хочу другую чашку!», «Я хочу, чтобы ты почитала книжку!», «Я хочу кататься с горки!» Все только я, я, Я..

А Мама изо дня в день мыла полы, убирала игрушки по местам, стирала, гладила, играла с ним, читала ему, готовила еду, гуляла с ним. Утром первым делом она будила его. Она тихонько садилась к нему на кровать, гладила его по голове и говорила: «Пора вставать, Солнышко». Потом она умывала его, кормила его и, не допив свой утренний кофе, бежала с ним на прогулку. Пока днем Сын спал, Мама убиралась, а потом снова развлекала своего сынишку. Каждый вечер заканчивался одинаково: Мама купала Сына, укладывала его спать, а он требовал почитать сказку, и еще одну, и еще. И Мама читала, засыпая над книгой.

Иногда Маме снился сон, что вокруг нее горы игрушек, немытой посуды, не глаженого белья, и она пытается все это расставить по местам. Но горы все выше, а Мама становится все меньше, меньше и никак не может с ними справится.

И вот однажды Мама исчезла. Конечно, просто взять и исчезнуть человек может только в сказке. На самом деле, Мама так устала, что заболела. Пришел врач, осмотрел ее, покачал головой и сказал, что Маме нужно в больницу. Мама очень расстроилась, но делать было нечего. Она собрала вещи, поцеловала Сына и Папу на прощанье и уехала.

Папе нужно было каждый день ходить на работу во дворец к королю, поэтому и на следующее утро он сел на белого коня и ускакал. С кем же остался Сын? – спросите вы. Конечно, он был слишком мал, чтобы остаться один. Поэтому Папа вызвал Доброго Волшебника, чтобы он присмотрел за Сыном.

-Добрые Волшебники бывают только в сказках! –скажете вы и будете правы. Но у нас ведь именно сказка, вы помните? Ну, хорошо, хорошо, открою вам тайну – это был Дедушка, но он и вправду был похож на доброго волшебника.

Итак, Добрый Волшебник остался наедине с Сыном. И очень скоро понял, что не справляется с ним один. Он не успевал заниматься им и делать дела по дому. Поэтому он вызвал на подмогу Фею. Какую Фею? – воскликните вы. Самую обыкновенную Фею! С розовыми почти прозрачными крылышками, смешным колпаком и блестящей волшебной палочкой. Так не бывает! – наверняка подумаете вы. Конечно же, так бывает только в сказках. На самом деле, это была самая обыкновенная Няня.

Сын очень скучал по Маме. В ее отсутствие в доме все было НЕ ТАК.

– Мама НЕ ТАК готовит суп!

– Мама НЕ ТАК меня причесывает!

– Мама НЕ ТАК рисует!

– Мама НЕ ТАК со мной играет!

Такие вопли раздавались в доме целый день.

Вечером пришло время ложиться спать. Фея, мужественно сносившая маленького капризулю весь день, упорхнула домой. Добрый Волшебник сел на краешек кровати. Сын лежал отвернувшись, и обиженно пыхтел:

– Мне не нравится Фея! Она все делает НЕ ТАК! Это не Мама! Хочу назад Маму! – выпалил он.

Добрый Волшебник улыбнулся одними глазами:

– А какая она, твоя Мама?

– Она… – Сын начал громко и вдруг осекся – Она… Она… Она моя Мама – тихо закончил он.

– А какая она? Что она любит? Какой ее любимый цвет? Какие книги она любит читать? Что она любит делать после обеда? Что любит есть на завтрак? Какое ее самое любимое блюдо? Какое платье у нее самое любимое? Какое время года она больше всего любит? Любит ли она танцевать? Любит кататься на велосипеде или на коньках? Любит больше собак или кошек?

Сын растерялся.

-Она любит … меня… – только и смог сказать Сын.

– Тебя она очень любит. А ты ее? Она про тебя знает ВСЕ и всем старается угодить. А что ты про нее знаешь? Что ты стараешься сделать для нее?

Сын не знал, что ответить, и молчал. Добрый Волшебник поцеловал его в лоб, уколов бородой.

– Подумай об этом – сказал он, закрывая дверь.

Сын лежал и смотрел в темноту комнаты и думал о его словах.

На следующее утро он проснулся в дурном настроении. На улице носился ветер, и ему показалось, что и его душу терзает ветер.

– Доброе утро, – поприветствовал его Добрый Волшебник, выглянув из-за газеты.

– Доброе, – хмуро сказал Сын – сегодня Мама вернется?

– О да, она уже здесь, в гостиной…

– Мама, мама! – закричал Сын и бросился в другую комнату, он хотел кинуться ей на шею, но… это была не она. На него смотрела незнакомая женщина.

– Это не она!!!! – закричал он.

– Разве? – удивился Волшебник – Наверно что-то напутали. А что не так?

– Разве ты не видишь? Совсем на нее не похожа!!!

– Ох, какое недоразумение – заволновался Волшебник – Сударыня, пройдемте…

Женщина ушла, а Волшебник вернулся с другой незнакомкой:

– Ну вот, – радостно сказал он, – вот и Мама.

Сын удивленно посмотрел на него – что с ним случилось, неужели он не видит?

– Это не она! – глухо сказал он.

– Не может быть! – округлил глаза Волшебник – Как ты определяешь?

– Мама никогда не собирает волосы в пучок. Она ходит с распущенными! – выпалил он.

– Да? – протянул Волшебник. Женщина ушла, но на пороге появилась новая – она была с распущенными волосами. – Эта?

– Нет! Мама никогда не наденет такое платье, она любит синее!

– Надо же – продолжал удивляться Волшебник. А незнакомые женщины все шли и шли, одни уходили, но в дверном проеме обязательно появлялись новые. И каждый раз Волшебник снова и снова требовал сказать, чем же эта не Мама. И Сын мучительно пытался вспомнить обрывки маминых фраз, о том что она любит, и мельком увиденные мамины книги, одежду, блюда… И вот ему показалось, что он никогда не сможет объяснить, какая же она, его Мама, что он забудет сказать, что-то важное, и его Мама из-за этого никогда не придет. Он в ужасе закричал и….

Проснулся.

В его комнате было светло и тихо. Только было слышно, как Добрый Волшебник, то есть Дедушка, на кухне позвякивает чашкой.

Конечно, все это было только сном, ведь такое бывает только в сказках.

Вдруг раздался звонок в передней. Сын, утирая слезы рукавом пижамы, бросился туда. Распахнулась дверь, а на пороге стояла Мама. Его Мама! Не чья-то, а его! Самая обыкновенная родная Мама! Она немного похудела и побледнела, но счастливо улыбалась, ведь она так соскучилась!

– Мама! Мама! Я так рад! Я так соскучился! Я так хочу с тобой поиграть! Я так хочу, съесть завтрак, который ты всегда готовишь! Я так хочу, чтобы ты мне почитала! – затараторил он и вдруг замолчал, внимательно посмотрел на Маму, потом на Доброго Волшебника. – Мама, а ты устала? А ты что хочешь на завтрак? А ты, наверное, хочешь что-то почитать? Хочешь, я помою посуду после завтрака?

Мама удивленно взглянула на Доброго Волшебника, но ничего спрашивать не стала – это ведь сказка, она обо всем догадалась сама. Она лишь обняла Сына крепко-крепко так, как умеют обнимать только мамы, и улыбнулась.

Вы спросите: А что же было дальше?

Все стало как раньше: Папа ходил на работу, Мама проводила дни с Сыном, иногда по выходным к ним заходил Добрый Волшебник. Вот только Сын стал убирать за собой игрушки, сам мыть руки и ложиться спать, и даже иногда сам мыл посуду. А еще он стал задавать Маме много вопросов, и вместе с ней читать ЕЕ любимые книги, ходить гулять в ЕЕ любимый парк. И иногда когда ему хотелось крикнуть: «А я хочу!!!», он успевал в последний момент закрыть рот рукой, и получался какой-то невнятный звук.

– Что ты сказал? – спрашивала Мама.

– Ничего-ничего – быстро отвечал он и оглядывался по сторонам – нет ли там Доброго Волшебника, не услышал ли он его слова.

А Добрый Волшебник видимо сотворил еще одно чудо: Мама стала настоящей принцессой – красивой, веселой, с искрящимися глазами – прямо как на фотографии. Сын иногда смотрел на нее, любовался и думал: «Вот какой молодец Добрый Волшебник!»

И, правда, молодец тот, кто сотворил такое чудо. Но был ли это Добрый Волшебник?

Вы как думаете?

(Автор Алена Дядченко)