Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

Прощать ли измену мужа?

Я часто получаю письма с такими вопросами: “Муж изменил. Как простить и стоит ли? Или лучше сразу развестись?”

Сложно ответить однозначно, каждая ситуация индивидуальна. Но одно могу сказать сразу: спешить с разводом не стоит! Ведь может быть и вот так:

“Случайно узнала, что муж изменил мне. Не знаю, как мне поступить, я его очень люблю, он меня тоже и хорошо ко мне относится… у меня внутри очень тяжелое состояние, я вот смотрю на него, и мне плакать хочется – зачем и почему он это сделал…??

В такой ситуации лучше не держать обиду в себе, а поговорить с мужем. Надо дать ему возможность объясниться, попросить прощения. А самое главное, попытаться понять “зачем и почему он это сделал?” Ведь надо помнить, милые женщины, что танго танцуют двое и ничто не происходит случайно. У всего, что случается с нами, есть причины, авторы которых – мы сами!

“…он ответил, что все это произошло, потому что между нами пустота. Но хочет быть именно со мной и жалеет о своем поступке. ”

Что это за пустота, почему она образовалась между мужем и женой? Очень часто женщины несправедливо считают, что если муж любит, то должен сам решать проблемы во взаимоотношениях. А как же наша ответственность – ее что, совсем нет?

Зачастую жена все еще важна и значима для мужа-изменника, но он просто не умеет выразить свои чувства. Не знает, как предъявить какие-то свои претензии так, чтобы они были приняты. Может быть, надо дать ему шанс?

В конце концов , секс – это еще не любовь, а сексуальная измена – еще не конец любви. Длительный и счастливый брак никогда не строится на сексе, но… сами догадайтесь, на чем!