Помощь психолога: тел. 8916-673-4005
Последние темы форума

ПСИХОПАТИЯ ИЛИ ОДЕРЖИМОСТЬ

или одержимостьИЗ ПРАКТИКИ
Ответы на вопросы

Геннадий:
” Я психопат…и я очень страдаю…я верующий…и я вижу свою проблему…моя жизнь это вечная борьба с собой…это вырывание из себя зверя…это АД…какая же боль в момент осознания своей дьявольской сущности…в момент осознания ,сколько боли ты причинил людям..близким.люябщим Тебя..безвиным людям..в том числе и родителям…это судорожные истерики…обращение к Господу от чистого сердца…но,к сожалению..в дальнейшем,все повторяется..приступы жестокости,агрессии…доминирования и манипуляций…и снова расскаяние…перелопатил многие сайты..везде сводится к тому,что можно мозгом себя контролировать..и держат ьв руках….но мне нужна помощь…аааааааааа…”

О.А. – Геннадий., мне захотелось подсказать вам путь к решению вашей проблемы. Я увидела в вашем письме одну кардинальную ошибку, которая, по-моему, и мешает вам сильнее всего. Это пассаж о “своей дьявольской сущности” и вызванное этим ощущением чувство вины. Это ошибка, поймите! Сущность человека не дьявольская, а Божья – мы образ Божий. Мы дети Отца Небесного и каждый день молимся Ему “Отче наш….!”

Наша сущность именно благая, божья, а дьявольское в нас – это навет, внедрение, паразитирование чуждого. Но если вы соглашаетесь считать дьявольское своей сущностью, тогда, конечно, никогда от него и не избавитесь. Потому, что нельзя избавиться от части себя, но от чуждого в нас, привнесенного, внедрившегося и паразитирующего – можно. С Божьей помощью, в церкви – вообще, не так уж и сложно становится. Я знаю тех, кто избавлялись.
Поэтому совет вам (и всем, кто страдает подобными расстройствами) – перво-наперво понять и убедить себя в том, что это – НЕ ВАШЕ! Это чужое и незаконно к вам прицепившееся. Оно нарушает законы вселенной, а вы – нет, и значит, Господь на вашей стороне. А кто против Бога может стать? )) Только, конечно, и в себя надо честно посмотреть – вы действительно не должны нарушать Божьих законов и перестать грешить, чтобы все это разрешилось именно в вашу пользу.

Вера:
“Если человек с рождения лишен совести, неспособен испытывать спектр эмоций, таких как сострадание и любовь, то как он сможет покаяться и исцелиться через Христа?”

О.А. – Вера, человек не может быть лишен совести от рождения – Господь таких людей на свет не рождает. Но в силу различных обстоятельств и грехов, идущих по роду, а также неизвестного нам Божьего промышления, человек может с детства оказаться подвластен темным силам, падшим духам, которые лишают его возможности слышать голос Божий в себе и пытаются лишить способности испытывать любовь и сострадание. Они стараются как бы уподобить человека себе, сделать похожим на них, и проблема в том, что многие, с кем это произошло – соглашаются, поддаются.
Чувство вины, на самом деле, душа такого человека тоже испытывает, но оно вытесняется в область бессознательного. Умом же не осознается, поскольку ум, сознание, захвачено этим негативным влиянием. Молиться за таких людей очень сложно и не всегда это благословляется. Во-первых, должна быть очень горячая вера в исцеление, во-вторых, понимание процессов, происходящих в психике больного человека и понимание того, с чем мы там имеем дело, в-третьих – собственная духовная сила молящегося должна быть довольно высока. В случае неисполнения этих правил самое малое что может быть – это отсутствие результата (как в вашем случае), а что хуже – это перетекание болезни от больного к молящемуся.

Валентина:
“Когда человек причиняет боль малознакомому человеку, человек принимает это оскорбление по христианские, но обидчик не удовлетворяется этим, но это его еще больше разжигает на оскорбление. Может ли это на признаком заболевания?”

О.А. - Я бы сказала, что тут важнее не в обидчике искать заболевание, а понять, почему “христианское принятие” разжигает в злом человеке еще больше злости? По-хорошему, так не должно быть. И я вижу тут проблему в том, что мы, христиане, часто путаем именно внутренне принятие, в душе, в чувствах, когда любишь человека даже такого и не обижаешься на него, с “принятием” внешним – когда просто ничего не отвечаешь. Ты внешне вроде смиренен, но в душе у тебя против этого обидчика целый ком эмоций – и обида, и страх, и бессилие, и пр. То есть, нет ЛЮБВИ-то, нет Бога с нами в этот момент! Но внешнее бездействие, отсутствие адекватного ответа на хамство, воспринимается этим хамом как слабость и только развращает его, побуждая продолжать хамить.

Вадим:
“Психопатология бывает от естества, т.е. чел родился с уже ,неким, нарушением метаболизма в мозгу,”

О.А. – Простите, не могу согласиться! Полагать, что психика зависит от мозга – это чистой воды материализм! И если человек, который данную мысль высказывает православный, или даже священник, то это, по меньшей мере, странно. Богословская наука, да и сами принципы веры совершенно несомненно утверждают, что дух первичен, а материя вторична. А значит, выводить зависимость психики от желеобразного вещества внутри черепной кости – это нонсенс! ” ПСИХОпатология” – это расстройство души и духа, а не тела, и лечить нужно именно через эту область. И вот когда это начнем как следует понимать, тогда результаты появятся.

Ольга:
“Мне интересна тема нарциссизма и психопатии. 6 лет прожила в браке с человеком с чертами нарциссического расстройства. Это не мои выводы, а выводы психолога с которым я общалась и муж тоже. После развода я прочитала довольно много светской литературы по нарциссизму. Основном в интернете и переводной литературы. Очень хочется узнать об этой проблеме с религиозной (церковной ) точки зрения. Мне батюшки с которыми я советовалась, указывали на мою гордость и нежелание смириться. я запуталась…”

О.А. – Ольга, по всей видимости, батюшки хотели вас научить истинному смирению, внутреннему – через преобладание любви к этому человеку над обидами и претензиями к нему в вашей душе. Но такое смирение не исключает довольно твердого поведения по отношения к мужу-нарциссу, или лентяю, или даже алкоголику. В душе смирение и любовь – снаружи воспитание. Как ребенка – мы же любим, какой бы он ни был, но если непослушный – воспитываем. Не разводимся же мы с ними…. Трудно сказать, возможно ли было в вашем случае сохранить семью – все ситуации индивидуальны, но я думаю, что батюшки пытались дать вам шанс. Потому, что истинное смирение, т.е., состояние, когда живешь С МИРОМ в своей душе, оно способно творить чудеса и помогать меняться нашим ближним. Когда смиряешься внутренне, а не внешне, душой ухватываясь за любовь, то и возникает соприсутствие Творца. А только Его Всемогущее влияние и лечит любой недуг, духовный или физический.